1.Определите разность потенциалов на концах задней оси автомобиля, если он движется со скоростью 108 км / ч, длина оси 180 см, вертикальная составляющая индукции магнитного поля Земли 2 * 10 ^ 5 Тл. Автомобиль движется с горы, образующей угол 30 °.
2.Проводник в форме кольца радиусом r и сопротивлением R находится в однородном магнитном поле с индукцией В. Площадь проводника перпендикулярна линиям индукции магнитного поля. Определите, какой заряд проходит через проводник, если за время Δt его согнули в восьмерку с одинаковыми кольцами.
- 13.10.2017 00:12
- Физика
Ответы и объяснения 1
1)
носители заряда под действием силы лоренца расходятся в противоположные концы стержня
создается разность потенциалов, компенсирующая магнитную составляющую силы лоренца
q*U/d=q*v*B*cos(pi/6)
*****************
не верю что В = 2 * 10 ^ (5) Тл
более правдоподобно 2 * 10 ^ (-5) Тл
******************
значит U = d*v*B = 1,8м * 30 м/с*2 * 10 ^ (-5) Тл * cos(pi/6) = 0,000935 В ~ 0,9 mV ~ 1 mV - это ответ
2)
первоначально поток индукции магнитного поля составлял S*B=pi*r^2*B
после переворота в восьмерку поток индукции магнитного поля стал равным нулю, так как через одинаковые площади одной поверхности проходит магнитное поле в разном направлении
изменение потока за время t равно эдс индукции
предположим поток индукции изменяется за малое время, линейно
ЭДС = pi*r^2*B/t
ток I = Эдс/R = pi*r^2*B/(Rt)
за это время по рамке проходит заряд
q=I*t =pi*r^2*B/R - это ответ
- 13.10.2017 06:54