Обчислити прискорення вільного падіння на поверхні Місяця, якщо з таблиць відомі маса та радіус космічного тіла. Маса = 7,3477×1022 кг, а радіус = 1738 км. Відома відповідь: 1.625 м/с, але як її розв`язати?
- 21.08.2018 19:36
- Физика
Ответы и объяснения 1
Ускорение свободного падения рассчитывается по формуле:g л = G * Mл / Rл^2,здесь G = 6.67 * 10^(-11) - гравитационная постоянная.Мл = 7,35 * 10^22Rл = 1,74*10^6Подставляем всё это в формулу и получаемg л = 6.67 * 10^(-11) * 7,35 * 10^22 / (1,74*10^6)^2 = = 6.67 * 10^(-1) * 7,35 * / (1,74)^2 = 1.619(м/кв.с)
Вроде так, бро!
- 22.08.2018 00:50