Вверх по наклонной плоскости с углом наклона к горизонту 45° пущена шайба со скоростью 12 м/с. Через некоторое время она останавливается и соскальзывает вниз. С какой скоростью она вернется в исходную точку? Коэффициент трения шайбы о плоскость 0,8.
- 21.04.2017 19:54
- Физика
Ответы и объяснения 1
Ускорение при подъеме
a1=-(g*(sin(pi/4)+cos(pi/4)*k)= -12,7279
высота подъема S=v^2/2a1
ускорение при опускании
a2=(g*(sin(pi/4)-cos(pi/4)*k)= 1,41421
скорость после опускания
v1=корень(2*а2*S)=корень(2*а2*v^2/2a1)=v*корень(а2/a1)=12 * корень(1,41421 /12,7279) м/с = 4 м/с - это ответ
- 22.04.2017 13:26