На одной чашке весов лежит кусок стекла массой 2,5 кг, на другой — кусок серебрамассой 2,1 кг. Какая чашка перетянет, если взвешивание производить в воде?
- 27.07.2018 19:44
- Физика
Ответы и объяснения 1
В воздухе
вес стекла = 2,5*10 = 25Н
вес серебра = 2,1*10 = 21Н
В воздухе перетянет чашка со стеклом
В воде действует выталкивающая сила.
Плотность воды 1000 кг/м³
Плотность стекла примерно 2500 кг/м³
Объем куска = 2,5/2500 = 0,001 м³
Вес в куска стекла в воде = 2,5*10-1000*0,001*10=15Н
Плотность серебра 10500 кг/м³
Объем куска = 2,1/10500 = 0,0002 м³
Вес в куска серебра в воде = 2,1*10-1000*0,0002*10=19Н
В воде перетянет чаша с серебром
- 28.07.2018 15:36