Помогиет! Отдам 80 пкт, очень срочно прошууу :)
Железный молот массой 12 кг во время работы в течение 2.5
мин нагрелся на 20 oC. В тепло превратилось 40% всей энергии молота. Определите
развиваемую при этом мощность (в Вт). Удельная теплоёмкость железа равна 460 Дж/(кг·oC). Ответом является целое число, в
случае необходимости округлите до целых.
2.
На твёрдой горизонтальной поверхности лежит
металлический кубик. В его верхнюю грань ударяется шарик, скорость которого
направлена под углом 45o к перпендикуляру этой грани. Удар
неупругий. В результате удара половина кинетической энергии шарика превращается
во внутреннюю энергию кубика, а сам шарик отскакивает от грани под некоторым
углом к её поверхности, и в этот момент его оставшаяся кинетическая энергия
составляет треть первоначальной. Определите угол между гранью кубика и вектором
скорости шарика после отскакивания, если масса кубика вдвое больше массы
шарика. Ответ округлите до целого числа.
3.
Деревянный параллелепипед массой 1.3 кг с площадью основания 0.05
м2 плавает на поверхности воды (плотность воды – 1000 кг/м3). Его слегка
утапливают и резко отпускают. Определите период колебания (в с) колебания
параллелепипеда. Ускорение свободного падения 10 м/с2. Ответ округлите до сотых.
4.
Бассейн площадью 50
м2 заполнен водой (плотность воды – 1000 кг/м3) до уровня 3 м и разделён пополам подвижной вертикальной перегородкой.
Перегородку медленно передвинули так, что она разделила площадь бассейна в
соотношении 1:3. Какую работу (в кДж)
пришлось при этом совершить? Вода не проникала через перегородку и не
проливалась через край бассейна. Ускорение свободного падения 10 м/с2. Ответом является
целое число, в случае необходимости округлите до целых.
5.
Обезьяна качалась на длинной тонкой лиане, причём
максимальный угол отклонения лианы от вертикали был равен 30o.
Когда обезьяна находилась в нижней точке траектории, лиана случайно зацепилась
серединой за сук. Каким будет теперь максимальный угол отклонения? Ответом
является целое число, в случае необходимости округлите до целых.
6.
Над водой на высоте 1
м поместили горизонтально плоское зеркало. На какой высоте (в м) над водой
увидит своё отображение рыба, находящаяся на глубине 0.8 м. Относительный показатель преломления света на границе
воздух-вода равен 1.35. Ответ
округлите до десятых.
7.
Зрительная труба, объектив
которой имеет фокусное расстояние 29 см,
настроена для наблюдения Луны. На сколько (в см) следует передвинуть окуляр
дальше от объектива, чтобы рассматривать предмет, находящийся на расстоянии 8.8 м от объектива. Ответ округлите до
десятых.
8.
Три проводника, сопротивление которых 2 Ом, 3 Ом и 4 Ом соединены
так, что общее сопротивление цепи оказалось 2
Ом. Какова мощность (в Вт) проводника сопротивлением 3 Ом, если по проводнику сопротивлением 4 Ом идёт ток 4 А.
Ответом является целое число, в случае необходимости округлите до целых.
9.
Баскетбольный мяч массой 0.6 кг летит со скоростью 10 м/с.
Игрок ловит мяч и за время 0.1 с
останавливает его. Какую среднюю мощность (в Вт) развивает игрок? Ответом
является целое число, в случае необходимости округлите до целых.
- 24.02.2018 22:22
- Физика
Ответы и объяснения 1
Задача 1
M=12
t=2,5мин=150сек
T=20
Q=m*C*T
Q=кпд/100 * W
W=Q*100/кпд = m*C*T*100/кпд
P=W/t = m*C*T*100/(кпд *t) = 12*460*20*100/(40 *150) = 1840 Вт
- 25.02.2018 20:47