Два одинаковых проводящих шарика, обладающих зарядами 50 нКл и
10 нКл, находятся на некотором расстоянии друг от друга. Их приводят в
соприкосновение и разводят на прежнее расстояние. На сколько процентов
увеличится в результате сила взаимодействия?
- 06.05.2017 23:59
- Физика
Ответы и объяснения 1
До соприкосновения сила взаимодействия была пропорциональна 50*10=500, а после взаимодействия (когда заряд растечется между шариками равномерно) т.е. по 30нКл, сила будет пропорциональна 30*30=900.
500/900=1.8. Значит сила взаимодействия увеличится на 80%
- 07.05.2017 12:25