Груз массой 97 кг перемещают равномерно по горизонтальной поверхности с помощью веревки, образующей угол 30 градусов с горизонтом. Определить силу натяжения веревки, если коэффициент трения равен 0,2.
ответ должен быть примерно 200
- 10.09.2017 10:51
- Физика
Ответы и объяснения 2
Р - сила тяжести, направленная вертикально вниз.P = m·g = 97·9,81 = 951,57(H)Fтр - сила трения, направленная горизонтально в сторону, противоположную движению.Fтр = N·fТ -сила натяжения верёвки, направленная под углом 30 градусов к направлению движенияN - реакция поверхности, направленная вертикально вверх.Поскольку движение равномерное, то система сил уравновешена, т.е. векторная сумма сил равна нулю.Уравнение равновесия в проекции на горизонталь:Т·cos30° - Fтр = 0 (1)Уравнение равновесия в проекции на вертикаль:N + T·sin30° - Р = 0 (2)Из (2) выразим NN = Р -T·sin30°Тогда сила трения равнаFтр = N·f = Р·f -T·f·sin30°Подставим силу трения в (1)Т·cos30° - (Р·f -T·f·sin30°) = 0 выразим ТТ·cos30° - Р·f +T·f·sin30° = 0Т·cos30°+T·f·sin30° = Р·fТ = Р·f/(cos30°+f·sin30°)Подставим исходные данныеТ = 951,57·0,2/(0,866+0,2·0,5)Т = 197,012(Н)
- 11.09.2017 01:55
Дано:m = 97кг - масса грузаf = 0,2 - коэффициент тренияα = 30° - угол наклона верёвкиg = 9.81 м/с² - ускорение свободного паденияНайти:Т - силу натяжения верёвки--------------------------------------на тело действуют 4 силы:Р - сила тяжести, направленная вертикально вниз.P = m·g = 97·9,81 = 951,57(H)Fтр - сила трения, направленная горизонтально в сторону, противоположную движению.Fтр = N·fТ -сила натяжения верёвки, направленная под углом 30 градусов к направлению движенияN - реакция поверхности, направленная вертикально вверх.Поскольку движение равномерное, то система сил уравновешена, т.е. векторная сумма сил равна нулю.Уравнение равновесия в проекции на горизонталь:Т·cos30° - Fтр = 0 (1)Уравнение равновесия в проекции на вертикаль:N + T·sin30° - Р = 0 (2)Из (2) выразим NN = Р -T·sin30°Тогда сила трения равнаFтр = N·f = Р·f -T·f·sin30°Подставим силу трения в (1)Т·cos30° - (Р·f -T·f·sin30°) = 0 выразим ТТ·cos30° - Р·f +T·f·sin30° = 0Т·cos30°+T·f·sin30° = Р·fТ = Р·f/(cos30°+f·sin30°)Подставим исходные данныеТ = 951,57·0,2/(0,866+0,2·0,5)Т = 197,012(Н)Ответ: Т ≈ 197Н
или вот может по понятней будит - По 1 закону Ньютона Fн+Fтр+m*g =0 ( векторно) , так как тело движется равномерно.
Используя знаки и модули проекций , получим Fн*cos a = Fтр ,.
Cила трения Fтр=м*N ., N=mg - Fн*sin a , тогда Fтр=м*( mg - Fн*sin a).Подставим вместо силы трения и выразим силу натяжения.
Fн*cos a =м( mg - Fн*sin a ), Fн( cos a +м*sin a ) =м*mg ,
Fн= ( м*mg) / ( cos a + м*sin a ).
Fн=( 0,2*97*10) / ( 0,866+0,2*0,5)=200H.
Fн=200Н.
- 12.09.2017 04:23