Пожалуйста, помогите решить задачки:
1) Какое кол-во теплоты выделилось при остывании воды, объём которой 20 л, если температура изменилась от 100 до 50 градусов по Цельсию.
2) Сколько теплоты выделится при полном сгорании керосина, объём которой 2 л, а плотность 800 кг/м в кубе? Нефти, масса которой 2,5 т?
3) При полном сгорании сухих дров выделилось 50000 кДж энергии. Какая масса дров сгорела?
- 27.12.2017 07:15
- Физика
Ответы и объяснения 1
1. Q = -cm Δt = -cρV (t1 - t0)
c = 4.2 * 10^3 Дж / (кг °С)
ρ = 1 кг/л
Q = -4.2 кДж/(кг °С) * 1 кг/л * 20 л * (50 °С - 100 °С) = 4,2 Мдж
2. Q = qm = qρV
Керосин (q = 46 МДж/кг, ρ = 0,8 кг/л): Q = 46 * 0,8 * 2 МДж = 74 Мдж
Нефть (q = 44 МДж/кг): Q = 44 * 2500 МДж = 110 ГДж
3. m = Q/q, q = 10 МДж/кг
m = 50 Мдж / (10 МДж/кг) = 5 кг
- 28.12.2017 07:10