снегоход-буксировщик оснащен двигателем мощьностью4,4 кВТ с КПД 32,7%. сколько литров бензина расходуется в среднем за один час работы снегохода?
- 14.07.2017 15:26
- Физика
Ответы и объяснения 1
Запишем формулу для коэффициента полезного действия снегохода η = A/Q, где полезную работу можно выразить через заданную мощность двигателя A = Nt.Количество теплоты, выделяющееся при сгорании бензина, равно Qcr = mq = ρVq. Подставляя выражения для работы и количества теплоты в формулу КПД, η=Nt/ρVq получаем, какой объём топлива расходуется за один час работы
V=Nt/ηqρ=4,4*10^3*3600/0,327*46,1*10^6*700=1,5*10-3 м3=1.5л
- 15.07.2017 14:00