1. С сортировочной горки, высота которой равна 40м, а длина - 400м, начинает спускаться вагон. Определите скорость вагона в конце сортировочной горки, если коэффициент сопротивления движению вагона равен 0,05.
2. Мальчик массой 50кг качается на качелях, длина подвеса которых равна 4м. С какой силой он давит на сиденье при прохождении среднего положения со скоростью 6м/с?
3. С наклонной плоскости, угол наклона которой 45, соскальзывают два груза массой 2кг (движется первым) и 1кг, соединенные пружиной жесткостью 100Н/м. Коэффициенты трения между грузами и плоскостью равны соответственно 0,2 и 0,5. Найдите растяжение пружины при соскальзывания грузов.
- 25.04.2017 04:17
- Физика
Ответы и объяснения 1
2 .
Дано:
m=50кг
h=r=4м
V=6м/с
Найти:
F-?
Решение:
F=Fт (тяжести) + Fц (центробежная сила)
Fт = mg
Fц=(mV^2)/r
F=m(g+(V^2)/r)
F = 50кг(10м/с^2+(36м/c/4м))=950 Н
- 26.04.2017 17:24