К бруску массой 1 кг, находящемуся на горизонтальной поверхности, приложили силу под углом 60град., коэффициент трения 0,3. Найдите силу трения.
Дано:
k=0,3
F=3H
m=1кг
Fтр. - ?
- 14.12.2017 19:34
- Физика
Ответы и объяснения 1
Сначала рисунок. Расставляем все силы: тяжести, реакции опоры, трения и силу по углом 60гр к горизонту. записываем второй закон Ньютона сначала в векторной форме, затем переходим к проекциям. Раз надо найти силу трения, то нам нужна сила реакции опоры N Fтр=мю*N
значит можно найти проекцию только на вертикальную ось
0=N-mg+Fsin60
N=mg-Fsin60
тогда сила трения
Fтр=мю(mg-Fsin60)=0,3(10-3*0,87)=2,22Н
- 15.12.2017 12:40