Площадь льдины 8м2, толщина 25 см. Погрузится ли она целиком в
пресную воду, если на неё встанет человек, вес которого равен 600 Н?
Плотность воды 1000кг/м3, а льда 900кг/м3.
- 12.03.2018 23:08
- Физика
Ответы и объяснения 1
РЕШЕНИЕ сопровождаю пояснениями, а формулы - не очень сложные.
Рисунок к задаче в приложении.
1) Под водой уже находится
900/1000 объема льдины - 25*0,9 = 22,5 см
2) Над водой - всё оставшееся
h = 25 - 22,5 = 2,5 см = 0.025 м - высота льдины над водой.
3) Объем льдины над водой
V = S*h = 8 * 0,025 = 0,2 м³ = 200 л
200 л воды = 200 кг массы воды
4) Льдина может выдержать ещё
Pa = m*g = 200 кг * g = 2000 H
ОТВЕТ: Льдина выдержит.
Может выдержать 200 кг при полном погружении.
Опустится ещё на
2,5 * 60/200 = 0,75 см
- 14.03.2018 20:28