Автомобиль с массой 1,5 тонны движется со скоростью 72 км ч, найдите работу силы трения и начальную и конечную кинетические энергии, если он тормозит до скорости 18 км ч
помогите решить) заранее спасибо)
- 09.04.2017 10:24
- Физика
Ответы и объяснения 1
Движущийся автомобиль имеет кинетическую энергию: Eк=mV2/2. Кинетическая энергия неподвижного автомобиля равна нулю.При торможении кинетическая энергия расходуется на преодоление силы трения и превращается в тепло. При этом сила трения совершает работу:А=Fтр*S, где S - путь, пройденный автомобилем до полной остановки.Работа силы трения (при торможении автомобиля) равна изменению кинетической энергии автомобиля:ЕК1-ЕК2=Атр, отсюдаmV2/2-0=Fтр*SmV2/2-0=m*m*g*S, отсюдаS=mV2/(2*m*m*g)S=V2/(2*m*g), (72 км/ч = 20 м/с)S=20*20/(2*0,2*10)=100 метров
;- 09.04.2017 13:40