Объясните, пожалуйста, как решить задачу:
Свинцовая пуля, летящая со скоростью 400 м/с,попадает в стенку и застревает в ней, при этом 20% кинетической энергии пули идет на ее нагревание.
На сколько градусов нагрелась пуля?
Удельная теплоемкость свинца 130 Дж/ (кг *С°)
- 26.04.2017 19:47
- Физика
Ответы и объяснения 1
1)
Пуля движется, значит она обладает кинетической энергией:
Ek = m*V² / 2.
2)
На нагревание ушло
Q = 0,20*Ek = m*V²/10 (1)
3)
Но
Q = c*m*Δt (2)
Приравняем (2) и (1):
c*m*Δt = m*V²/10
10*c*Δt = V²
Δt = V² / (10*c) = 400² / (10*130) ≈ 120 °C
- 27.04.2017 09:16