Ребят,помогите,пожалуйста, очень срочно нужно!!!))
Мяч массой 200 грамм, находящийся на высоте 10 м, кидают вертикально вниз со скоростью 10м/с. Определить максимальную высоту подъема мяча и его энергию в этом положении. Силы трения отсутствуют.
- 17.11.2017 23:15
- Физика
Ответы и объяснения 1
Только здесь без веса решение
Высота равна h = v^2 – vo^2/ (2g), значит высота, на которую поднемется тело
H= 10^2/(2*10) = 100/20= 5 м
E = mv^2/2 кинетическая
E = mgh – потенциальная – максимальная энергия.
Если высоту разделить пополам, то по формуле потенциальной энергии видно, что энергия уменьшится вдвое. По закону сохранения энергии вторая половина – кинетическая, значит это и есть нужное значение!!!
2,5 м
- 19.11.2017 16:49