.прямолинейный кусок проволки массой 40 г. подвешан на нити за середину. левую половину куска согнули пополам,сделва крбчок. какой массы груз надо подвесить в точку сгиба проволки (точка А),чтобы восстановить равновесие
- 17.09.2017 00:46
- Физика
Ответы и объяснения 1
был кусок проволки массой 40 г, длины L
левая половина 20 г, длина L/4 центр масс на расстоянии L/8 от середины
правая 20 г длина L/2 центр масс на расстоянии L/4 от середины
слева груз х г., точка подвеса на расстоянии L/4от середины
правило моментов ,(правило рычага)
20*L/8+x*L/4 = 20*L/4
20/8+x/4 = 20/4
x=(20/4 - 20/8)*4 = 10 г - это ответ
- 18.09.2017 08:27