При выстреле из ствола винтовки пуля массой 9 г приобретает скорость 800 м/с. Определить массу порохового заряда, если КПД выстрела 24 %.
- 12.05.2018 22:26
- Физика
Ответы и объяснения 1
КПД=Ек\Q Ek=mV^2\2 Q=M*r, где r- удельная теплота сгорания пороха, по табл.=3,8МДж, М- масса пороха
КПД=mV^2\2М*r откуда М=mV^2\2*КПД*r=9*10^(-3)*800*800\2*0,24*3,8*10^6=
=0,32*10:(-4)[кг]
- 14.05.2018 06:17