Найдите с помощью формул
Космическая ракета удаляется от Земли. На
каком расстоянии от земной поверхности сила гравитационного притяжения
ракеты Землей уменьшиться в 4 раза по сравнению с силой притяжения на
земной поверхности? (расстояние выражается в радиусах Земли R)
- 16.06.2017 16:09
- Физика
Ответы и объяснения 1
G*m*M/(R+x)^2 * 4 = G*m*M/(R)^2
4/(R+x)^2 = 1/(R)^2
4*R^2 = (R+x)^2
2*R = (R+x)
x=2R-R=R - это ответ
- 17.06.2017 02:41