Найдите время, необходимое мотоциклисту для полной остановки, если за 3 с он проехал половину тормозного пути.
- 03.11.2017 15:20
- Физика
Ответы и объяснения 1
При равноускоренном движении без начальной скорости или при равнозамедленном движении с полной остановкой пройденное расстояние пропорционально квадрату времени:
S = at²/2.
Пусть время полной остановки T; время до прохождения половины тормозного пути t. Тогда
{ T/t = √2
{ T−t = Δt (= 3 с)
Отсюда получаем:
T(1−1/√2) = Δt;
⇒ T = (2+√2)Δt = (2+1,4)·3 = 10,2 (с)
- 04.11.2017 04:03