Помогите,пожалуйста с задачкой!
Груз, подвешенный на пружине жесткостью k1, совершает гармонические колебания с циклической
частотой ω1. Чему равна
циклическая частота ω2
колебаний того же груза на пружине жесткостью k2=4k1?
- 24.09.2017 15:50
- Физика
Ответы и объяснения 1
Циклическая частота колебаний:
ω = 2π/T
где T - период колебаний пружинного маятника: T = 2π · √(m/k)
Тогда для первого случая:
ω₁ = 2π/(2π · √(m/k)) = √(k₁/m)
Для второго случая:
ω₂ = √(k₂/m) = √(4k₁/m) = 2·√(k₁/m) где √(k₁/m) = ω₁ тогда:
ω₂ = 2 · ω₁
- 25.09.2017 03:14