Моторная лодка развивает скорость 10км/ч. из пункта А в пункт В можно добраться по озеру и по реке, оба пути одинаковой длины 120 км. лодочник должен проехать туда и обратно, либо по реке, либо по озеру. какой способ бестрее, если скорость течения реки 2 км/ч.
- 19.02.2018 21:29
- Физика
Ответы и объяснения 1
Ну сначала нужно понять суть задачи
В озере течения нет, то есть за скорость мы берем собственную скорость лодки (10 км/ч)
На реке течение есть (2 км/ч). Если лодочник едет по течению, значит, за скорость мы берем собственную скорость лодки + скорость течения (10 км/ч +2 км/ч), а когда он поедет обратно, то есть против течения , за собственную скорость мы уже берем собственную скорость лодки - скорость течения( 10 км/ч - 2 км/ч).
Лодочник должен проехать туда и обратно, значит расстояние
120 + 120 = 240
Если он едет по озеру, то:
240 / 10 = 24 часа (он затратит на дорогу, если поедет по озеру)
Если он поедет по реке:
{не забываем, что у реки есть течение, значит мы рассматриваем путь и туда, и обратно}
когда он едет туда (по течению) :
120 / (10+2) = 10 часов ( он затратит на путь только туда ПО ТЕЧЕНИЮ)
Когда едет обратно (против течения) :
120 / (10-2) = 15 часов ( он затратит на путь только обратно ПРОТИВ ТЕЧЕНИЯ)
Следовательно , это время нужно сложить:
10 + 15 = 25 часов (затратит лодочник если поедет по реке)
Вывод : 24<25, значит быстрее проехать по озеру
- 20.02.2018 14:00