Помогите, пожалуйста, решить задачу!!!!!!
Звездная система состоит из двух звезд массами m1 и m2.
Найти период обращения звезд вокруг центра масс системы, если расстояние между центрами звезд равно L.
(Нужно выразить все по общим формулам. Сначала найти координату центра масс - х, потом период - Т.)
- 20.05.2018 21:41
- Физика
Ответы и объяснения 1
По третьему закону Кеплера
в этой формуле a - расстояние между звёздами.
вывод формулы:
Сила взаимного притяжения F=G*m1*m2/R²=Ma
здесь а - ускорение, R - расстояние между звёздами M = (m1*m2)/(m1+m2) Поскольку а=ω²R=(2π)²R/T², где T - период, получим:
G*m1*m2/Rс=(m1*m2)/(m1+m2) * (2π)²R/T²
откуда T²=4π²R³/(G*(m1+m2))
- 21.05.2018 18:58