Каков вес в воде мраморного шарика массой 150г, если он целиком погружён в воду? Плотность воды 1000 кг/м3, мрамора 2700 кг/м3.
- 21.10.2016 21:22
- Физика
Ответы и объяснения 2
P=mg-poж(плотностьводы)gV=mg-poж(плотностьводы)gV=mg-poж(плотностьводы)gm/po(плотность мрамора)=0,15*10-1000*10*0,15/2700=
=1,5-0,56=0,95[H]
- 23.10.2016 15:06
Вес шарика:
Массу M умножаем на ускорение свободного падения g.
0,15 кг*9,8=1,47 ньютона.
Объём шарика V:
массу разделим на плотность
m/p= 0,15/2700=0,000056 метров кубических
Выталкивающая (архимедова) сила: плотность воды на ускорение на объём шара, F = pgV — примерно 0,54 ньютона.
Итого вес в воде: вес шара собственный минус архимедова сила равно 0,93 Ньютона.
- 14.11.2018 19:57