Плотностью вещества называют отношение массы тела из этого вещества к его объему.Например, масса 1 см3 воды составляет 1 г, поэтому плотность воды 1 г/см3. Представим, чтосмешали 100 литров воды и 100 литров спирта плотностью 0,8 г/см3, и при смешенииоказалось, что суммарный объем уменьшился на 5 процентов. Какова плотность полученногораствора?
- 27.03.2018 20:08
- Физика
Ответы и объяснения 1
Отношение массы тела к его объему является постоянной величиной, характерной для данного вещества. Эту величину называют плотностью вещества. Будем обозначать ее буквой d. Согласно определению, d=m/V
где m и V — соответственно масса и объем тела.
Можно также сказать, что плотность равна массе единицы объема данного вещества.
Зная плотность вещества d и объем тела V, можно найти его массу т по формуле m=Vd.
За единицу плотности принимается плотность такого вещества, единица объема которого имеет массу, равную единице. Единицей плотности в системе СИ является 1 кг/м3, в системе СГС—1 г/см3 и в системе МКСС—1 тем/м3. Эти единицы связаны между собой соотношениями
1 кг/м3 = 0,001 г/см3 = 0,102 тем/м3.
Наряду с понятием плотности, часто пользуются понятием удельного веса вещества. Удельным весом данного вещества называют отношение веса Р однородного тела из данного вещества к объему тела. Обозначим удельный вес буквой γ. Тогда, y=P/V
Можно также сказать, что удельный вес есть сила тяжести единицы объема данного вещества.
Удельный вес и плотность относятся друг к другу так же, как вес и масса тела:
y/d=P/m=g
За единицу удельного веса принимается: в системе СИ — 1 н/м3, в системе СГС —1 дин/см3, в системе МКСС— 1 кГ/м3. Эти единицы связаны между собой соотношениями
1 н/м3 = 0,1 дин/см3 = 0,102 кГ/м3.
Часто пользуются внесистемной единицей 1 Г/см3.
Так как масса вещества, выраженная в г, равна его весу, выраженному в Г, то удельный вес вещества, выраженный в этих единицах, численно равен плотности этого вещества, выраженной в системе СГС. Подобное же численное равенство имеется и между плотностью в системе СИ и удельным весом в системе МКСС.
Приводим значения плотностей некоторых твердых и жидких веществ в системах СИ, СГС и МКСС (таблица 1). В случаях, когда вещество не имеет строго определенной плотности (древесина, бетон, бензин), производилось округление данных, а при переходе от одной системы единиц к другой вместо переводного коэффициента 1/9,8 брался коэффициент 1/10
- 28.03.2018 13:18