Два тела массой m=2 кг подвешены на невесомом блоке при помощи легкой нити и находятся в равновесии .к одному из них подвесили груз массой 2m и система пришла в движение. с какой силой груз массой 2m действует на нить соединяющую грузы массами m и 2m?
- 09.12.2017 16:39
- Физика
Ответы и объяснения 1
А - масса
если 2*M*g - T1 = 2*M*a,
то M*g + T1 - T2 = M*a
T2 - M*g = M*a
a*(M + M + 2*M) = g*(2*M + M - M)
a = g*(2*M)/(4*M)
a = 0,5*g
2*M*g - T1 = 2*M*a
T1 = 2*M*(g - a
T1 = 2*M*(g - 0,5*g)
T1 = M*g
- 09.12.2017 20:03