Две гири неравного веса висят на концах нити, перекинутой через невесомый блок, причем более легкая гиря расположена на 2 метра ниже тяжелой. Если предоставить гирям двигаться под действием силы тяжести, то через 2 секунды они будут на одной высоте. Во сколько раз масса тяжелой гири больше массы легкой? Ускорение свободного падения принять равным 10 м/с2. Ответ округлите до десятых
- 12.02.2018 12:29
- Физика
Ответы и объяснения 1
Итак, у нас есть две гири и одна ниже другой на два метра. Их отпускают и через две секунды они будут на одной высоте. Нужно найти частность их масс.
Во-первых, за две секунды обе гири проедут 1 м.
Во-вторых, их суммарная сила которая тянет их равна
Fсум = Fб - Fм
(m1+m2)a = m1g - m2g
Найдем ускорение
S=Uo*t + 1/2 *a*t^2 ------------- Uo=0
S=1/2 * a * t^2
a=2S/t^2 = 2*1м/2^2 = 2/4 = 0.5м/с^2
m1a+m2a = m1g - m2g
m2(a+g)=m1(g-a)
m1/m2 = (a+g)/(g-a) = 10.5 / 9.5 = 1.1
Ответ: Масса тяжелой гири в 1,1 раз больше массы легкой
Вопросы в комменты, ставим лучший
- 13.02.2018 07:06