Полагая, что воздух, молярная масса которого m = 29 г/моль, состоит в основном из кислорода и азота, определить
процентное содержание этих газов в атмосфере. (mN2 = 28 г/моль, mO2 = 32 г/моль)
- 22.05.2017 21:48
- Физика
Ответы и объяснения 1
1-азот N2
2-кислород O2
M = M1+M2 - массы ; M2 = M - M1
m = 29 г/моль
mN2=m1 = 28 г/моль,
mO2 =m2= 32 г/моль
парциальное давление
P(в) = P(N2) + P(O2)
M/m *RT/V = M1/m1*RT/V +M2/m2*RT/V
M/m = M1/m1 +M2/m2
M/m = M1/m1 +(M-M1)/m2
M/29 = M1/28 +(M-M1)/32
преобразуем, получаем
M1/M = 21/29 (в процентах 72.4%) - азот
M2/M = 100 - 72.4 = 27.6% - кислород
- 23.05.2017 08:27