Інспектор ДАІ починає переслідувати порушника, автомобіль якого рухається з постійною швидкістю 20 м/с, у той момент, коли відстань між автомобілями становить 44 м. Скільки часу потрібно інспектору щоб наздогнати порушника, якщо автомобіль ДАІ рухається рівноприскорено з прискоренням 2 м/с2?
- 14.07.2017 04:19
- Физика
Ответы и объяснения 1
У них перемещение должно совпадать. Введем систему координат относительно начального положения гаишника. Нарушитель начинает движение в момент t=0 из точки с координатой 44 - формула перемещения для нарушителя S1=20t+44
у гаишника равноускоренное движение с нулевой начальной скоростью и точки 0: S2=at^2/2 = 2*t^2/2
Итого они сравняются, когда S1=S2 или t^2=20t+44
t^2-20t-44=0
ответ 22с
- 15.07.2017 02:19