Батарея замкнутая на сопротивление 5 Ом дает ток в цепи 5А, а замкнутая на сопративление 2 Ом даёт ток 8А. Определите ЭДС батареи
- 17.06.2018 13:17
- Физика
Ответы и объяснения 1
E =I1(r+R1) = 5*(r+5) ; r =E/5 - 5
E =I2(r+R2) = 8*(r+2) ; r =E/8 - 2
приравняем по r
E/5 - 5 = E/8 - 2
E/5 -E/8 = - 2 +5 = 3
E * (8-5) /40 = 3
E =40 В
ОТВЕТ ЭДС батареи = 40 В
- 18.06.2018 17:42