при увеличении длины математического маятника на 10 см его период колебаний увеличился на 0.1 секунды.каким был начальный период колебания?
- 20.04.2018 12:02
- Физика
Ответы и объяснения 2
Решение:
T1=2п(L1/g)^1/2
Т2=2п(L1+0,1/g)^1/2
Получается система:
Т2^2/Т1^2=(L1+0,1)/L1
T2-T1=0,1
Если предположитьL1=1,получаем
Т2^2/Т1^2=1,1
T2/T1=1,05
T1=T2-0,1
T1=1,05T1-0,1
0.05T1=0,1
T1=2с
- 21.04.2018 06:24