Протон,двигаясь в циклотроне в магнитном поле с индукцией 0,01 Тл,описал окружность радиусом 10 см.Найдите скорость протона
- 06.06.2018 00:21
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано:
В=0,01Тл
R=10см=0,1м
m=1,66*10^-27кг
q=1,6*10^-19Кл
V-?
на протон в магнитном поле действует сила Лоренца
F=q*V*B*sina,
sina=1 т.к.протон движется по окружности.
По второму закону Ньютона F=m*a, a=V^2/R
q*V*B= m*V^2/R, сократим и в правой части уравнения и в левой на V, получим q*B*= m*V/R, выразим скорость
V=R*q*B/m,
V=0,1*1,6*10^-19*0,01/1,66*10^-27=9,6*10^4м/с
- 07.06.2018 21:12