Ледяная гора составляет с горизонтом угол 10(градусов).По ней пускают камень, который, поднявшись на некоторую высоту, соскальзывает вниз. Определите коэффициент трения, если время спуска в 2 раза больше времени подъема
- 08.04.2017 05:06
- Физика
Ответы и объяснения 1
Ускорение при подъеме а
ускорение при опускании А
время при подъеме т
время при спуске Т=2*т
путь при подъеме и при опускании - одинаковы
ат^2/2 = АТ^2/2 = А(2т)^2/2 = 4Ат^2/2 => a=4A
ускорение при подъеме в 4 раза больше чем при опускании
теперь рисуем картинку (я это сделаю в уме) и изобразим силы и проекции сил на направление движения
при подъеме ma = mg*sin(10)+mgcos(10)*k
при опускании mА= mg*sin(10)-mgcos(10)*k
sin(10)+cos(10)*k = 4* (sin(10)-cos(10)*k )
k=3*tg(10)/5 = 0,105796 ~ 0,1
- 09.04.2017 17:42