мяч брошен вертикально вверх. На высоте 10 м он побывал дважды с интервалом времени 2 с. Определите начальную скорость тела и его макс высоту подъема
- 25.03.2018 10:46
- Физика
Ответы и объяснения 2
Т.к. на тело действует только одна сила-Сила тяжести, оно приобретает ускорение а= 10 м/с^2 за две секунды тело останавливается в наивысшей точке и вновь набирает скорость. Это значит, что на высоте 10м тело имело скорость равную 10 м/с. Далее вычисления.
hmax= h1+10=u0t-at^2/2 +10 =10 - 5 +10 = 15 метров.
u= Vhmax*2a=V15*100=V1500=38.7 м/с
- 25.03.2018 21:28
Так как на тело дйствует постоянная сила, азначит и ускорение время его поднятия на высшую точку равно времени падения. то есть поднималось оно 1 секунду.
значит 0=vo-gt - скорость тела в наивысшей точке=0
vo=gt=10 м/с - начальная скорость
максимальная высота равна по закону сохранеия энергии
mvo^2/2+mgh=mgH
vo^2+2gh=2gH
H=vo^2+2gh/2g = 15 м
- 27.03.2018 15:00