На концах нити, перекинутой через блок, подвешенный к потолку,
закреплены два груза общей массой 30 кг. Грузы движутся с ускорением,
равным 0.3g (опечатка, наверно, имеется в виду м/с2), направленным для
правого груза вниз. Найти массы обоих грузов. Массой блока и нити, а
также трением в оси блока пренебречь.
- 05.05.2017 21:54
- Физика
Ответы и объяснения 2
A = 0.3g, переносим в правую часть и сокращаем с g,
известно, что m1 + m2 = 30 ⇒
получаем путем математических вычислений m2 − m1 = 9.....
Теперь составляем простенькую систему:
m1 + m2 = 30 и m2 − m1 = 9 ⇒
отсюда выразим m2 = 9 + m1, подставим в 1-е и получим m1 + 9 + m1 = 30, отсюда m1 = 10.5 и m2 = 19.5.
- 07.05.2017 14:31