Помогите решить 2 задачи )
1.Скорость гоночного автомобиля 10 м/с, ускорение 5 м/с^2 .Определить путь, пройденный автомобилем за 10 сек после начала движения. Какова скорость автомобиля в конце 10 сек разгона?
2.При равноускоренном движении с начальной скоростью 5 м/с^2 тело за 3 сек прошло 20 м. С каким ускорением двигалось тело? Какова его скорость в конце 3 сек? Какой путь прошло тело за 2-ую секунду ?
- 22.06.2018 05:23
- Физика
Ответы и объяснения 1
№1
Дано:
а=5м/с^2
V0=10м/с
t=10c
Найти:
V(t)-?
s-?
Решение:
V(t)=V0+a*t=10+5*10=60м/с
s=s0+V0*t+(a*t^2)/2=V0*t+1/2*a*t^2=10*10+(5*100)/2=100+250=350м
№2
Дано:
V0=5м/с
s=20м
t1=3c
t2=2c
Найти:
а-?
s(t)-?
V(t)-?
Решение:
s=V0*t+(a*t^2)/2
а=(2(s-V0*t)/t^2=(2(20-5*3))/25=10/25=0,4м/с^2
V(t)=V0+a*t=5+0,4*3=6,2м/с
s(t)=V0*t+1/2*a*t^2=5*2+1/2*0,4*4=10,8м
- 23.06.2018 08:41