Конденсатор емкостью 10 мкФ разряжается через цепь из двух параллельно соединенных резисторов 10 Ом и 40 Ом. Какое количество теплоты выделится на первом резисторе если конденсатор был заряжен до разности потенциалов 100 В? Ответ записать в миллиджоулях.
- 27.07.2017 16:45
- Физика
Ответы и объяснения 1
^ - степень
дано
C =10мкФ = 10^-5 Ф
U = 100 B
R1 =10 Ом
R2 =40 Ом
----
W1 - ?
W2 - ?
РЕШЕНИЕ
W =CU^2 / 2 =10^-5*100^2 /2 = 0.05 Дж
количество тепла по з-ну Дж-Ленца
W1=U^2/R1*t ; W2=U^2/R2*t
W1/W2 = U^2/R1*t / U^2/R2*t = R2/R1 = 40/10 = 4/1 = 4 :1
тогда
W2 = 1/5 W =1/5 * 0.05 = 0.01 Дж = 10 мДж - миллиДжоуль
W1 = 4/5 W =4/5 * 0.05 = 0.04 Дж = 40 мДж
- 28.07.2017 11:36