КАК ИЗМЕНИТСЯ СИЛА ГРАВИТАЦИОННОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ МЕЖДУ ДВУМЯ ТОЧЕЧНЫМИ ТЕЛАМИ,ЕСЛИ МАССУ КАЖДОГО ИЗ НИХ,А ТАКЖЕ РАССТОЯНИЕ МЕЖДУ ТЕЛАМИ УВЕЛИЧЕТЬ В 3 РАЗА?
- 26.08.2017 22:09
- Физика
Ответы и объяснения 1
По формуле F=Gm1m2/R^2 после увеличения массы и расстояния формула принимает вид F2=G*3*m1*3*m2/(3R)^2
F2=G*3*m1*3*m2/9R^2,
F2/F=G*3*m1*3*m2 * R^2/G*m1*m2*9*R^2 после сокращения остается F2/F=9/9=1,
значит сила тяготения между 2 телами не изменится
- 28.08.2017 05:00