Мальчик вращает камень привязаный к веревке длинной 50 см, в вертикальной плоскости, делая 3 об/с. Высота на которую взлетит камень если веревка оборвется в тот момент когда линейная скорость будет направлена вертикально вверх равна
1)3 метра
2)4.5
3)5,5
4)7
- 02.05.2018 13:50
- Физика
Ответы и объяснения 1
V=w*R=2*пи*NR
N-кол-во оборотов
Максимальная высота на которую может подняться тело рассчитывается по формуле
H=V^2/2g=(2пи*NR)^2/2g=(2*3.14*3*0.5)^2/2*10=4.5м
Но еще плюс радиус 0.5м итого 5 м
- 03.05.2018 21:05