процесс, происходящий с газом постоянной массы описывается уравнением
T V^2=const. Если обём газа уменшился в 2 раза, то во сколько раз увеличилось давление
- 11.03.2018 17:44
- Физика
Ответы и объяснения 1
Процесс, происходящий с газом постоянной массы описывается уравнением T V^2=const. Если обём газа уменшился в 2 раза, то во сколько раз увеличилось давление
Из условия следует T1*V1^2=Т2*V2^2 (1)
Из уравнения Клапейрона P1*V1/T1=P2*V2/T2 (2)
Умножим 1) на 2)
P1*V1^3=P2*V2^3
P2/P1=(V1/V2)^3=2^3=8
Ответ P2/P1=8 ( давление увеличится в 8 раз)
100% гарантии
- 12.03.2018 19:01