В калориметре находилась жидкость массой 100 г при температуре 25 градусов С . В неё опустили шар массой 100 гр,температура которого 75 градусов С. После этого в калориметре установилась температура 30 градусов С.Во сколько раз удельная теплоёмкость жидкости больше удельной теплоёмкости материала шара?
- 07.07.2018 08:22
- Физика
Ответы и объяснения 1
$ - дельта
Qполуч=Qотд
c (ш) * m (ш) * $t(ш) = c (ж) * m (ж) * $t(ж)
Массы можно сократить
c (ш) * (t (0ш) - t) = c (ж) * (t - t (0ж))
c (ш) * 45грC = c (ж) * 5грC
45*c (ш) = 5*c (ж)
9c (ш) = c (ж)
В 9 раз удельная теплоёмкость жидкости больше удельной теплоёмкости материала шара.
- 08.07.2018 18:59