Пренебрегая трением, определите наименьшую высоту h с которой должна скатываться тележка с человеком по желобу, переходящему в петлю радиусом R=6м, и не отрываться от него в верхней точке петли.
- 07.08.2017 12:07
- Физика
Ответы и объяснения 1
На высоте 2r скорость должна быть не меньше v
v^2/r=g
mg(h-2r)=mv^2/2=mgr/2
mg(h-2r)=mgr/2
h-2r=r/2
h=r*5/2 - минимальная высота
- 08.08.2017 04:21