Катер, идущий против течения реки, встретил сплавляемые по реке плоты (столкновения не было) Через 35 мин после встречи с плотами катер причалил к пристани, стоянка наа которой продолжалась 25 минут. После этого катер поплыл в обратном направлении(по течению реки) и через 1 часнастиг те же плоты на расстоянии 5 км от места их первой встречи.
Определить скорость течения реки, считая эту скорость и скорость движения катера относительно постоянными.
- 09.07.2017 04:20
- Физика
Ответы и объяснения 2
Пока плот поплыл 5 км, прошло время 35 минут+ 25 минут + 60 минут = 120 минут или это 2 часа. Скорость получится v = 5 км / 2 часа = 2,5 км/ч. Это скорость плота, то есть скорость реки.
- 09.07.2017 07:41
Скорость течения реки -х
скорость катера - у
t1=35 мин = 35/60 ч
t2=25 мин =25/60 ч
t3 = 1 час
РЕШЕНИЕ
1
время движения от первой встречи до второй
катер t =t1 +t2 +t3 = 35/60 +25/60 +1 = 2 час
плот t = S/x ;
скорость течения x =S/t =5 км / 2 ч = 2.5 км/ч -скорость течения реки
- 09.07.2017 07:57