Протон и альфа-частица влетают в однородное магнитное поле перпендикулярно линиям индукции. Сравнить радиусы окружностей, которые описывают частицы, если у них одинаковы а) скорости б)энергии
- 12.01.2018 18:24
- Физика
Ответы и объяснения 1
1 -протон
2 -альфа-частица
одинаковы
а) скорости
q2 = 2*q1
R1 = m1/q1 *v/B
R2 = m2/q2 *v/B
делим
R2/R1 = m2/q2 / m1/q1 = m2/m1 *q1/q2 = m2/m1 *q1/(2*q1) =
= 6.64*10^-27 /1.67*10^-27 * 1/2 = 1.98 ~ 2
радиус альфа частица в 2 раз больше
б)энергии
E =E1=E2
E1 = m1v1^2/2 ; v1 =√ 2E1/m1
E2 = m2v2^2/2 ; v2 =√ 2E2/m2
R2/R1 = m2v2/q2 / m1v1/q1 = m2√ 2E2/m2/m1√ 2E1/m1 *q1/q2 =
=√ Em2 / √ Em1 *q1/q2 =√ (m2 / m1) *q1/(2*q1) =
= √ (6.64*10^-27 /1.67*10^-27) *1/2 = 0.997 ~ 1
радиусы прибл. равны R1=R2
- 13.01.2018 01:15