На
горизонтальной плоскости на расстоянии 10
см друг от друга удерживают два одинаковых тела массой 100 г каждое, имеющие равные заряды по 1 мкКл. Какую максимальную скорость приобретут
тела в процессе движения? Коэффициент трения тел о плоскость равен 0,1.
- 01.04.2018 08:26
- Физика
Ответы и объяснения 1
Fk-Fтр=ma
mg=N
кq1q2/S^2-мю mg = mV^2/S
9*10^9*10^-6*10^-6/(10^-2) -0.1*0.1*10=0.1*v^2/0.1
0.9-0.1=v^2
0.8=v^2
извлекаем корень.
скорее всего надо рассмотреть здесь 2 системы уравнений для каждого тела отдельно, а то больно кучно, но это надо делать с чертежом.
- 02.04.2018 08:00