Какое кол-во теплоты требуется для нагревания 250 грамм воды на 5 градусов C..пожалуйста помогите
- 24.07.2017 10:04
- Физика
Ответы и объяснения 1
Количество теплоты, требуемое для нагревания вещества: Q = C * m * (t2-t1), где C - удельная теплоёмкость (табличное значение, для воды 4200 Дж/(кг*К)), m - масса, t1 - температура начальная, t2 - температура конечная (в задаче дана сразу их разность). Значит:
Q = 4200 * 0,25 * 5 = 5250 Дж.
- 25.07.2017 13:25