Спортсмен пробегает L=200 м, беговая дорожка представляет собой полуокружность, за которой следует прямолинейный участок длиной l = 100 м, чему равен модуль перемещения спортсмена ?
- 22.04.2018 07:41
- Физика
Ответы и объяснения 2
модуль перемешения спорсмена = диаметр полуокружности + участок длиной l-100м
ДаноL=200м. l=100м---------------|S| -?
РЕШЕНИЕ
L=pi*D ; D=L/pi|S| = D+l =L/pi +l = 200/3.1416 +100= 163.66 м = 163.7 м
Ответ 163.7 м
- 23.04.2018 06:24
Дано:L=200мl=100м Найти:
Δr-?
Решение: Рисуем схему (см. вложение).
Вектор АВ=АС(вектор)+СВ(вектор) Т.к. "спортсмен пробегает дистанцию L=200м. Беговая дорожка представляет собой полуокнужность,за которой следует прямолинейный участок длиной l = 100 м", то дуга АС=100м (200м-100м)Длина окружности (С) равна двум дугам АС С=200м АС = диаметру окружности.С=2πRС=DπD=C/π D≈(200/3,14)м≈63,7м СВ=l=100мТ.к. векторы перемещения составляют прямоугольный треугольник, модуль вектора перемещения можно найти по теореме пифагора. Δr²=АС²+СВ² Δr²=(4057+10000)м Δr ≈ 119м Ответ: Δr=119м
- 24.04.2018 03:29