Мяч брошен с поверхности Земли под углом 45 градусов к горизонту со скоростью 20 м/с. Определите наибольшую высоту подъёма, дальность полёта, скорость в наивысшей точке траектории, скорость и координаты мяча через 2 с. после начала движения.
вообще это задание из учебника 10 класса, но из-за его отсутствия я не могу найти его в гдз, буду очень благодарна, если хотя бы просто напишете номер упражнения :)
- 20.10.2017 14:14
- Физика
Ответы и объяснения 1
< =45 град
v = 20 м/с
РЕШЕНИЕ
горизонтальная составляющая Vx0 =v*cos45 = 20*√2/2 =10√2
вертикальная составляющая Vy0 =v*sin45 = 20*√2/2 =10√2
при подъеме конечная Vy=0
время подьема ty = (Vy - Vy0 ) / g = (0 - 10√2) / (-10) =√2 c
время полного полета t=2*ty = 2√2 c
наибольшую высоту подъёма
Hm = (Vy^2 - Vy0^2) /2g = (0 -(10√2)^2) / (2*-10)= -200/-20 = 10 м
дальность полёта
L = Vx0 * t = 10√2 * 2√2 = 40 м
скорость в наивысшей точке траектории
Vm = Vx0 = 10√2 м/с = 14.1 м/с
через 2 с. после начала движения
Y = Vy0*t - gt^2/2 = 10√2*2 - 10*2^2/2=8.3 м
X = Vx0*t = 10√2*2 = 28.3 м
скорость
Vy=Vy0 -gt =10√2 -10*2 = -5.9 м/с
Vx=Vx0 = 10√2 =14.1 м/с
V = √ Vy^2 +Vx^2 = √ (5.9^2 +14.1^2) = = 15,3 м/с
- 21.10.2017 08:32