1. с какой скоростью надо бросить тело вертикально верх с поверхностью земли чтобы время с момента броска до момента падения тела равнялось 3с?
2.Два тела брошены с земли вертикально вверх.Начальная скорость первого тела в 4 раза больше начальной скорости второго.Во сколько раз выше поднимется первое тело чем второе?
- 13.03.2018 21:34
- Физика
Ответы и объяснения 1
Тема - закон сохранения энергии
g = 10 м/с2
1
движение тела ВВЕРХ и ВНИЗ симметричны по времени
t =3c
t1 = t2 = t/2 =3/2 =1.5 c
конечная скорость в конце подъема v=0
v =v0 -gt
v0 = v +gt = 0 +10*1.5 = 15 м/с
2
первое тело
m1gh1 = m1v1^2/2
gh1 =v1^2/2 (1)
второе тело
gh2 =v2^2/2 (2)
делим (1) на (2)
gh1 / gh2 =v1^2/2 / v2^2/2
h1 / h2 = (v1 / v2)^2 = 4^2 =16
первое тело поднимется на высоту в 16 раз больше
- 15.03.2018 19:26