Теплоход по рекеот пункта А до пункта Б плывет 5 часов, а от пункта Б до пункта А — 7 часов. За какое время мяч, брошенный в реку в пункте А, доплывет до пункта Б? Скорость теплохода относительно воды постоянна
- 14.04.2018 10:03
- Физика
Ответы и объяснения 1
Пусть S - расстояние АВ
x - скорость течения
v - собственная скорость теплохода.
Условия задачи запишутся следующим образом
S/(v+x) = 5
S/(v-x) = 7
v + x = S/5
v - x = S/7
2*x =S*(1/5-1/7)=2S/35
x = S/35
S/x = 35, но это и есть нужное нам время!
Всё!
- 15.04.2018 04:33