при постоянном давлении 5 молям одноатомного газа сообщили теплоту 10кДж. определите изменение температуры газа.
- 03.01.2018 13:34
- Физика
Ответы и объяснения 1
1) По первому закону термодинамике, Количество теплоты переданное газу идет на совершение газом работы + изменению внутренней энергии газа: Q=A+ dU (где d - дельта, изменение)
2) Работа газа при неизменном давлении: А=р*dV. По закону Менделеева-Клайперона p*dV=Y*R*dT ( где Y - ню, количество вещества)
3) dU=3/2 *Y*R* dT (где Y - ню, количество вещества)
4) Подставим все это в формулу (1), получим: Q=Y*R*dT+3/2*Y*R*dT=5/2*Y*R*dT
5) Выразим отсюда dT и подставим значения. Это уже сам =) Не забудьте все перевести в СИ (Килоджоули в джоули)
- 04.01.2018 15:06